ラーメンフランチャイズの開業ガイド
ラーメンFCの失敗原因と店の減り方|一覧から消えた店・倒産・居抜き
更新内容:ラーメンの開業ガイドとして新規作成しました

編集部の判断
- ラーメンFCで失敗する人の多くは、本部の収支例の『月商620万円・償却前利益109.8万円』『月商600万円・償却前利益103.2万円』を基準に計画を立てます企業公表。
- この収支例の人件費は、最低賃金で埋めた人時とほぼ同じで、店長の給与もオーナーの取り分も入りません編集部判断。
- そして売りに出たFC店の年商は2,500万〜5,000万円の帯が多く、月商に直すと本部の収支例の半分以下です編集部の集計(2026年10月12日)。
自分が厨房に立ち、生活費月25万円まで賄うには、天下一品の20坪の店で1日146人(客単価1,000円・税抜)が要ります(都市部・参考の試算)。20席の店なら1日6.5回転です。
状況別:編集部ならこうする
| あなたの状況 | 編集部ならこうする |
|---|---|
| 本部の収支例の利益を見て計画している | 収支例の人件費を、営業時間×人員×今の最低賃金で検算する。近くの既存店の客数と月の利益を、低い店を含めて書面で聞く |
| 宣伝の店舗数を見て安心している | 同じサイトの会社概要・店舗一覧・開示書面の数と比べる。差があれば、閉めた店の数と理由を聞く |
| ロイヤリティ0円に引かれている | 麺・スープ・タレの単価表と改定の決まりを書面で求める。出ない本部は、本部の取り分が読めない |
失敗する5つの経路
| 経路 | 何が起きるか | 数字 |
|---|---|---|
| 1. 指定食材の値上げ | 本部から買う麺・スープ・タレが上がり、原価率が上がる。価格に転嫁すると客が減る | 上場チェーンの原価率は2021年度から2〜4ポイント上昇、ラーメン原価指数は2020年100→2025年141企業公表〔第三者報道〕。原価率が39%なら、ギフトの中型の店の回収(都市部・生活費控除後)は24か月(都市部・本人・生活費控除後・参考)→35か月(都市部・本人・生活費控除後・感度(別の仮定)・参考)編集部の試算 |
| 2. 人手と最低賃金 | 常時2〜3人のシフトが最低賃金で埋まらず、オーナーが穴を埋めて走る | 東京の最低賃金は2026年10月に1,280円〔行政資料〕。小型の店の必要人時1,080人時は会社負担込みで約159万円で、天下一品の収支例の人件費155万円とほぼ同じ企業公表編集部の試算 |
| 3. 客数が届かない | 本部の収支例の月商に届かず、生活費が出ない | 1日120人・都市部の手残りは月−16万円(天下一品20坪・試算)。売却案件のFC店の年商帯の下端(月商189万円)では月109万円の赤字編集部の試算 |
| 4. 古い店舗数の表示 | 一覧が減っているのに宣伝の数が直らず、減り方の説明がない | 天下一品『220店舗を超える』と会社概要193店、くるまやラーメン『約150店舗』と一覧134店、花月嵐『230店舗以上』と開示書面220店企業公表編集部の集計(2026年10月12日) |
| 5. 重飲食の撤退費用 | ダクト・グリストラップ・寸胴の店は原状回復が重く、ロードサイドの新築は転用できない | くるまやラーメンの新規45坪は建物4,500万円企業公表。TRANBIには『FC本部直営を特別譲渡』の国道沿いの大型店が2件〔第三者資料〕 |
店の減り方:本部ごとの数字
| 本部 | 起点→今 | 消えた店 | 数えた方法 |
|---|---|---|---|
| 天下一品 | 216→192 | 33(15.3%) | 公式一覧の照合(2023-12-01→2026-10-12・36都府県) |
| くるまやラーメン | 142→134 | 10(7.0%) | 公式一覧の照合(2023-11-28→2026-10-12) |
| らあめん花月嵐 | 134→123(国内FC) | 契約終了34(25.4%。うち『内引継』25) | 法定開示書面(2023年度末→2025年度末) |
| 壱角家 | 115→142 | 7(6.1%) | 公式一覧の照合(2023-12-06→2026-10-12)。FCは有価証券報告書で23→18 |
| 麺屋こころ | 40→49 | 6(15.0%) | 公式一覧の照合(2023-12-08→2026-10-12) |
| 田所商店 | 166→199 | 13(7.8%。うち加盟店12) | 公式一覧の照合(2023-12-01→2026-10-12) |
| 魁力屋 | 121→196 | 4(3.3%) | 公式一覧の照合(2022-08-15→2026-10-12) |
| 8番らーめん | 114→113 | 1(0.9%) | 公式一覧の照合(2025-05-27→2026-10-12・1.4年) |
| 有楽家 | 12→16 | 0 | 公式一覧の照合(2023-10-04→2026-10-12)。FC5店はすべて直営からの切替 |
| 東京油組総本店 | 61→103 | 0 | 公式一覧の照合(2023-12-01→2026-10-12)。増加の大半はホットランドの出店 |
| ギフト(町田商店) | 511→583(プロデュース店) | 不明(屋号自由で一覧なし) | 有価証券報告書の期末店数(2022-10→2025-10) |
編集部の集計(2026年10月12日)企業公表一覧から消えた店は、閉店とは限りません。移転・改名・加盟企業の自社ブランドへの転換を含みます。天下一品で2025年6月に閉店と報じられた新宿西口店・田町店は、今の一覧に同じ名前で載っており、照合では続いている店として数えています(消えた店を少なく見る向き)。
経路ごとの見分け方
1. 指定食材の値上げ:改定の決まりを書面で
単価表を公表する本部はありません。
説明会で、麺・スープ・タレの単価と、改定の通知の時期・相場との連動の決まり・加盟店の拒否権、過去3年の改定を書面で求めてください。花月嵐の開示書面は『価格非公開』と明記しています企業公表。
2. 人手と最低賃金:営業時間×人員で検算する
- 当サイトの試算は、小型の店で1日15時間×常時2人+ピーク6時間×1人(月1,080人時)を東京都の最低賃金1,280円で払い、オーナーが月220時間を埋めます。残りの人時のパート代は月127万円です編集部の試算。本部の収支例の人件費がこれを下回るなら、オーナーか店長が無給で働く前提です。
3. 客数が届かない:既存店の客数の分布
- 本部の収支例は『月商620万円』『月商650〜700万円で安定』のように、上のほうの店の数字です企業公表。出したい地域の既存店の1日の客数と月の利益を、低い店を含めて書面で出してもらってください。売りに出た店の年商は1,000万〜5,000万円の帯が大半で、月商に直すと83万〜417万円です編集部の集計(2026年10月12日)。
4. 古い店舗数の表示:同じ本部の数字を並べる
- 募集ページの店舗数と、会社概要・店舗一覧・開示書面・有価証券報告書の数を同じ日で並べてください。差があり、本部が説明しない本部は、当サイトは「おすすめしない」にしています。
5. 重飲食の撤退費用:原状回復と設備の帰属
- 契約終了時の原状回復(スケルトン戻し)の負担、厨房・看板・ダクトの帰属、競業避止の期間を契約書で確かめてください。田所商店の開示書面は競業禁止あり・テリトリー権なし、花月嵐は終了後3年の競業避止です企業公表。
売りに出ている店が意味すること
- TRANBIの『ラーメン・そば・うどん』にはラーメン店の譲渡が72件、バトンズの検索では655件が出ます〔第三者資料〕編集部の集計(2026年10月12日)。
- 1店舗の案件の希望額の中央値は800万円で、茨城・栃木では2026年7月の2週間に同じ書式の店が8件まとめて出ました。1社の切り売りとみられます編集部判断。
- 新規加盟の総額(760万〜7,421万円)より安い店が常に出ているのは、それだけ店が手放されているということです。出したい地域に同じブランドの店が売りに出ていないか、TRANBI・バトンズで確かめてください。
本部に出してもらう数字
- ここ2年で閉めた加盟店の数と理由(契約満了・売上不振・加盟企業の離脱・自社ブランドへの転換)
- 出したい地域の既存店の1日の客数と月の利益(開店1年後、低い店を含む)
- 麺・スープ・タレの単価と、改定の決まり・過去3年の改定
- 収支例の人件費の前提(営業時間・人員・時給・店長とオーナーの報酬を含むか)
- 撤退時の原状回復の負担と、厨房・看板の帰属
根拠にしたデータ
| 内容 | データ |
|---|---|
| 店の減り方 | 公式一覧の照合(Web Archive の保存と2026-10-12)、法定開示書面・有価証券報告書の店舗数(research/store_flow.json) |
| 倒産 | 帝国データバンク『「ラーメン店」の倒産動向』、東京商工リサーチ(research/market.json) |
| 売却案件 | TRANBI・バトンズのラーメン店の案件(research/sale_listings.json) |
| 試算 | 当サイトの標準化モデル(scripts/model_ramen.mjs)。前提は市場・収益分析に |
よくある質問
ラーメンのフランチャイズはなぜ失敗するのですか?
本部から買う食材の値上げと最低賃金の上昇を、『1000円の壁』のため価格に転嫁できないからです。
帝国データバンクは2026年の倒産の中心が業歴10年以上・複数店の中堅だと書きます。加盟店では、本部の収支例の客数に届かないまま、人件費と食材代が先に出ていきます。
一覧から消えた店はすべて閉店ですか?
- 閉店とは限りません。移転・改名のほか、加盟企業が契約を終えて自社ブランドに替えた店を含みます。天下一品の首都圏の閉店の多くは、加盟企業の『三田製麺所』への転換と報じられています。
ラーメン店は今からでも始められますか?
- 始めることはできます。今回の11本部に「おすすめ」の本部はなく、「条件次第」はギフト(町田商店)と有楽家で、いずれも自分が厨房に立ち、原価率が本部の収支例の水準に収まる条件です。食材の単価と、閉めた店の内訳が書面で出るかを、先に確かめてください。
RE開業ガイド
あわせて読みたい
ラーメンのフランチャイズ開業資金|11本部の初期費用・物件・居抜き・最大の持ち出しラーメンFC11本部の開業資金を比較。公表の初期費用は本部に払う200万円だけの本部から、ロードサイド新築の7,421万円まで開き、物件取得…
ラーメンFCのロイヤリティ比較|11本部の毎月の本部支払いと指定食材の価格ラーメンのFC11本部の毎月の本部への支払いを比較。ロイヤリティは0〜5%、定額は月0〜7.8万円と小さく見えますが、11本部とも本部から買…
ラーメンFCの説明会で聞くこと:11本部の未確認事項からラーメンのフランチャイズの説明会で聞くことを、11本部の本部ページに残る未解決の必須事項から数えました。1本部あたり中央値3件、契約期間か違…