整体・リラクゼーション フランチャイズ
Re.Ra.Kuのフランチャイズはやめとけ?初期費用・ロイヤリティ・見送る理由
この本部の論点:FC店が2年で2割減った理由と、毎月の費用はいくらか
判定
おすすめしない米NASDAQに上場するメディロムの『Re.Ra.Ku』で、公式のFCページは加盟金300万円・保証金50万円・契約5年・更新料50万円を出し、『選べる2プランで契約数業界 No.1』と書きます〔公表〕。
編集部判断。今は新規加盟を勧めない判定
主な理由:店の減少
お金
| 事業に必要な現金(借入前) | 試算なし この本部は同じ式の試算をしていない(毎月の費用が公式FCページに載っていない(年次報告書はロイヤリティ6〜8%と書くが、どの条件でどの率かは非公開)。初期費用も加盟金300万円+保証金50万円だけで、物件・内装・什器の総額は非公開) 出典・算式:開業支出は出典11(2026-10-12確認)。月別の試算はない |
|---|
最大の未確認
最大の未確認(必須の確認):ロイヤリティ6〜8%のどの率が当たるかと、ほかの毎月の費用。 ほか4件(未解決の必須3件)
次にすること
見送ります。同じ予算で比べる本部は比較候補にあります。
この本部について検索される疑問への答え
- Re.Ra.Kuの加盟金と初期費用は?
- 加盟金は300万円、初期費用は「加盟金300万円+保証金50万円のみ公表。物件・内装・什器・販促は別」です。初期費用の総額は未確認で、必要額は本部の見積書で確かめます。
- Re.Ra.Kuのロイヤリティ(毎月本部に払う費用)は?
- 毎月本部に払う費用は売上の6〜8%(金額非公開の費用あり)(税区分不明)です。本部費の確かさは「一部のみ確認」で、総額は本部の書面で確かめる必要があります。
- Re.Ra.Kuのフランチャイズは儲かる?年収は?
- 毎月の費用が公式FCページに載っていない(年次報告書はロイヤリティ6〜8%と書くが、どの条件でどの率かは非公開)。初期費用も加盟金300万円+保証金50万円だけで、物件・内装・什器の総額は非公開ため、当サイトの同じ式の試算はしていません。年収も推計していません。
- Re.Ra.Kuの評判は?店は増えている?
- 口コミの評判は集計していません。公式の店一覧を2023年12月と2026年10月で比べると271→243店(※起点は店舗ページの保存から約9割を復元)です。
- Re.Ra.Kuのフランチャイズはやめとけ?
- 口コミの「やめとけ」は集計していませんが、当サイトの判定は「おすすめしない」(主な理由:店の減少)です。見送る条件の1つ目は「FC店が減っている理由を本部が説明しないなら見送ります」です。
- Re.Ra.Kuの契約期間・違約金は?
- 契約期間は5年(公式資料の記載・2026年10月12日確認)、違約金・中途解約の条件は公式資料では確認できず(2026年10月12日時点)です。確認できない項目は、契約前に書面で確かめる必須の確認です。ほかの本部の違約金の計算式と比べるときは「フランチャイズの違約金・中途解約・契約期間」の一覧を見ます。
同じ業態で比べる:整体・リラクゼーションフランチャイズ14社の比較・カラダファクトリー・Dr.stretch
進める条件・見送る条件・未確認事項
- 米NASDAQに上場するメディロムの『Re.Ra.Ku』で、公式のFCページは加盟金300万円・保証金50万円・契約5年・更新料50万円を出し、『選べる2プランで契約数業界 No.1』と書きます〔公表〕。
- ただ同社の年次報告書(20-F)では、FC店は2022年末の113店から2024年末の88店に減りました(−22%)〔公表〕。
- 公式の店舗一覧も2023年12月の271店から243店に減っています〔集計 2026-10-12〕。
FCページの『月間費用』の欄は加盟金と保証金を繰り返して表示し、毎月の費用が載っていません(20-Fはロイヤリティ6〜8%と書く)。
今は新規加盟を勧めにくい本部です。理由は下の「判断票」と調査結果にあります。同じ予算で比べられる本部はこのページの下です。
それでも検討するなら
- それでも検討するなら、2023年以降に契約を終えた加盟店の数と理由、毎月の費用の全部が書面で出ること。
見送る条件
- FC店が減っている理由を本部が説明しないなら見送ります。
向いている人・向いていない人(元の説明)
| 向いている人 | 向いていない人 |
|---|---|
|
|
全本部共通の必須の確認(4項目。確認済み1・未確認3)
| 毎月本部に払う合計(上限) | 未確認(一部のみ確認) |
|---|---|
| 開業までの必要額(初期費用の総額と範囲) | 未確認 |
| 契約期間 | 確認済み(5年。『契約期間 5年間 更新料 50万円』(公式FCページ)) |
| 違約金・中途解約の条件 | 未確認 |
当サイトが特定した未解決の必須事項(3件。共通の未確認と本部ごとの必須を重複なく合わせた一覧)
- ロイヤリティ6〜8%のどの率が当たるかと、ほかの毎月の費用。(本部ごと)
- 店舗物件・内装・什器を含む開業の総額。(本部ごと)
- 中途解約の違約金の額。(本部ごと)
この一覧は、当サイトが現時点で特定した未解決事項です(調べ切れていない項目が残る可能性があります)。1つでも書面で出なければ契約を保留します。回答がそろうことと、判断票の「進めてよい条件」を満たすことは別なので、確認票では回答の有無と条件を満たしたかを別々に記録してください。下の「まだ分からないこと」は、この本部について調べて分からなかった項目の一覧(比較の材料を含む)です
まだ分からないこと(本部ごとの項目5件。必須か比較の材料かは右の列)
| 未確認事項 | 区分と、契約保留になる理由 |
|---|---|
| 1. ロイヤリティ6〜8%のどの率が当たるかと、ほかの毎月の費用。 | 必須の確認(本部費。書面で出なければ保留) 毎月本部に払う合計(上限)が決まらないと、損益分岐と回収を確定できない |
| 2. 店舗物件・内装・什器を含む開業の総額。 | 必須の確認(初期費用。書面で出なければ保留) 開業までの必要額と、事業に必要な現金(借入前)が決まらない |
| 3. 中途解約の違約金の額。 | 必須の確認(契約条件。書面で出なければ保留) 契約期間・解約の条件が分からないと、撤退の損を見積もれない |
| 4. Re.Ra.Ku PAY(1回10万円まで・有効期限150日)の前払いを、加盟店でどう預かり精算するか。 | 比較の材料 本部どうしを比べる材料。書面で出なくても契約の保留にはしない |
| 5. 無資格の施術者の店で、全ページの題名に『マッサージ』を使うこと(20-Fは『マッサージは提供しない』と書く)。 | 比較の材料 本部どうしを比べる材料。書面で出なくても契約の保留にはしない |
進め方:「まだ分からないこと」のうち、毎月本部に払う合計・開業までの必要額(加盟金など初期費用を変える項目を含む)・契約期間と違約金・子どもや利用者の安全に関わるものは必須の確認です。1つでも書面で答えが出なければ、その時点で契約を保留します。顧客向けの契約書式・返金の規約は、本部が提供するかを比較の材料にし、加盟者が自分で運用を用意できることを進める条件にします。必須の答えがそろい「進めてよい条件」を満たせば、加盟店の訪問と契約書の確認に進みます。ほかの項目は本部どうしを比べる材料です。
公式サイト(参考):公式サイトへ(外部)
現時点でおすすめしない本部のため、当サイト経由の紹介の対象外です。公式サイトは参考情報として載せています。
収支の要約
| 公表の初期費用と包含範囲 | 加盟金300万円+保証金50万円のみ公表。物件・内装・什器・販促は別 本部公表 税区分不明 下限の表示(「〜」) 含む:本部契約費・開業準備・保証金。物件取得費は含むか不明・内装・設備は別 出典・算式:出典11(2026-10-12確認)。ほかの本部と比べる:加盟金・初期費用の相場 |
|---|---|
| 毎月本部に払う費用と確認状態 | 売上の6〜8%(金額非公開の費用あり) 本部公表(費目の合計は当サイト集計) 一部のみ確認:公式FCページの『月間費用』の欄は加盟金・保証金を繰り返して表示… 率の出典:契約条件の明記(年次報告書。公式FCページには載っていない) 税区分不明 試算なし |
| 雇用時の利益/本人勤務時の労働報酬込み現金と回収原資(月) | 試算なし 毎月の費用が公式FCページに載っていない(年次報告書はロイヤリティ6〜8%と書くが、どの条件でどの率かは非公開)。初期費用も加盟金300万円+保証金50万円だけで、物件・内装・什器の総額は非公開ため、同じ式の試算をしていない |
注記の全文(2件)
- 確認状態:一部のみ確認:公式FCページの『月間費用』の欄は加盟金・保証金を繰り返して表示しており、毎月の費用が載っていない(2026-10-12)。20-Fは加盟者の総売上の6〜8%のロイヤリティと書く(率に幅があり、どの条件でどの率かは非公開)
- 確認状態:率の出典:契約条件の明記(年次報告書(20-F)。公式FCページには載っていない)
施術者の資格:不要(民間資格)。国家資格のない施術は、治療ではない(害のおそれのない)リラクゼーションとしてだけ営業できます(あはき法1条・12条)。客向けの表示(医療に寄る表示):健康効果の説明(自律神経・内臓の働き)。治療の語はない。『マッサージ』の語:全ページの題名で使う(20-Fは『マッサージは提供しない』と書く)。前払い:Re.Ra.Ku PAY 1回10万円まで・150日。加盟店の看板・メニュー・予約サイトの表示の決まりは公開資料では確かめられていない(加盟店への適用は未確認)。
詳細を開く(地域比較・稼働率比較・初期費用の包含・入力の確かさ)
本部費の内訳(金額・適用期間・現在の根拠・変動部分)
| 費目 | 金額 | 適用期間 | 現在の根拠 | 変動部分 |
|---|---|---|---|---|
| ロイヤリティ | 総売上の6〜8%(運営店数による) | 毎月 | 20-F(2025-04-29提出、2024年12月期) | 売上連動 |
| 加盟金・更新料 | 未確認(店ごとに支払い) | 契約時・更新時(5年ごと) | 20-F | 店数 |
| 転貸賃料・派遣料 | 未確認 | 毎月とみられる | 20-F | 物件・派遣人数 |
適用期間が記載のない費目は、試算では全期間にかかるとして置いた(費用を大きく見る側)。開業初期の回収は、この費目の扱いで変わる
初期費用に含まれるもの
| 費目 | 公表の初期費用に |
|---|---|
| 本部への初期費用(加盟金・研修など) | 含む |
| 物件取得(敷金・仲介など) | 不明 |
| 内装・設備・機器 | 含まない |
| 開業準備(開業前の販促・採用) | 含む(試算で足した) |
| 保証金(本部に預けるもの) | 含む |
| 運転資金 | 不明 |
毎月の費用が公式FCページに載っていない(年次報告書はロイヤリティ6〜8%と書くが、どの条件でどの率かは非公開)。初期費用も加盟金300万円+保証金50万円だけで、物件・内装・什器の総額は非公開ため、同じ式の試算をしておらず、回収は計算していません。
言葉の区別:本部契約費=加盟金・研修費など本部に払う初期費用、開業までの必要額=本部契約費+物件取得+内装・設備+開業準備、事業に必要な現金(借入前)=開業支出(開業までの必要額+保証金)+営業開始後の追加資金需要(立ち上がりの赤字と、在庫・入金待ちの増加。月別の試算で計算済み)。月別の累積収支の最低点で、借入・返済・生活費の前。予備(使わずに残す現金)は含まず、別に用意する。
- 本部が公表する「運転資金」は追加資金需要か予備のどちらかで、二重には足さない、家計・借入込みで必要な自己資金=月末の現金残高(期首残高+入金−支出−返済−家計移転)が一度もマイナスにならないために最初に用意する自己資金(借入の額と家計で変わるため、収支シミュレーターと資金計画のガイドで計算)。費目の分け方は本部の公表文から当サイトが分けたもので、見積書で確かめてください。
試算の主要な入力の確かさ
| 入力 | 状態 | 根拠 |
|---|---|---|
| 単価 | 未確認 | 試算していない(毎月の費用が公式FCページに載っていない(年次報告書はロイヤリティ6〜8%と書くが、どの条件でどの率かは非公開)。初期費用も加盟金300万円+保証金50万円だけで、物件・内装・什器の総額は非公開) |
| 所要時間 | 未確認 | 試算していない(毎月の費用が公式FCページに載っていない(年次報告書はロイヤリティ6〜8%と書くが、どの条件でどの率かは非公開)。初期費用も加盟金300万円+保証金50万円だけで、物件・内装・什器の総額は非公開) |
| 利用頻度 | 未確認 | 試算していない(毎月の費用が公式FCページに載っていない(年次報告書はロイヤリティ6〜8%と書くが、どの条件でどの率かは非公開)。初期費用も加盟金300万円+保証金50万円だけで、物件・内装・什器の総額は非公開) |
| 雇用条件 | 共通の前提 | 店長(社員)1名 月34.5万円(30万円+会社負担15%)と、店長が自分で施術する月120時間は業態の共通の前提。施術者は業務委託の歩合(本部ごとの率)。オーナーが店長をする場合も並べる(回収は労働報酬を引く) |
| 初期総額 | 未確認 | 初期費用が公開されておらず、型の代表値で置いた |
| そのほか利益を大きく動かす入力 | 未確認 | 試算していない(毎月の費用が公式FCページに載っていない(年次報告書はロイヤリティ6〜8%と書くが、どの条件でどの率かは非公開)。初期費用も加盟金300万円+保証金50万円だけで、物件・内装・什器の総額は非公開) |
単価・所要時間・利用頻度のどれかが「未確認」の本部は、試算を参考として扱い、順位・比較に入れません。「代替値」は本部が公開していない値を業界統計や同業の公表値で置いたもので、順位には使いますが本部の資料で確かめてください。初期総額が「未確認」の本部は、回収の比較から外しています。
「そのほか利益を大きく動かす入力」(同時人数・粗利率・1件の売上・紹介の手数料など)は、欄の名前ではなく、確かめられていない値を合理的な幅の悪いほうの端に置いて判定が変わるかで扱いを決めます。判定に使う回収が期限を超える本部は、順位・比較に入れません。
回収とお金の流れ
この本部は、毎月の費用が公式FCページに載っていない(年次報告書はロイヤリティ6〜8%と書くが、どの条件でどの率かは非公開)。
初期費用も加盟金300万円+保証金50万円だけで、物件・内装・什器の総額は非公開ため、同じ式の試算をしていません。
試算は税抜で計算。この本部の税区分の読み取り:料金 不明・本部費 不明・初期費用 不明。
店の出入り
観測:2023-12-05〜2026-10-12。範囲:※起点は店舗ページの保存から約9割を復元
掲載消失≠閉店(移転・改名・ブランド変更を含む)。新しく掲載≠開店。
検査:起点271+新規掲載9−掲載消失37=現在243(一致)
単位:店
今の一覧には開店日のない店が60あり(温浴施設内の Spa Re.Ra.Ku など)、そのうち起点の保存に出てこない店(例:Ra.Ku.Sa 竜泉寺の湯豊田浄水店、Spa Re.Ra.Ku 天然温泉 湯舞音 袖ケ浦店、Spa.Re.Ra.Ku King&Queen店、birth スパラクーア店)は起点に既にあったか新店か区別できず、開店に数えていない。起点に保存がなかった店(venusfort・nishiguchi・nishinomiya-gardens-plus・eqshiki)は数えていない。クロスガーデン多摩店は『2026年11月29日をもちまして閉店』と予告中(今の数には含む)。IR(20-F・6-K)の店数は 314(2023末)→308(2024末)→282(2026年6月末)で、サイトの一覧(243)より約40多い(サイトに載らない店舗形態がある可能性。未確認)。FC店は20-Fで113(2022末)→97(2023末)→88(2024末)
出典:店舗の照合の記録
| 区分 | 数(店) | 意味 |
|---|---|---|
| 起点 | 271店 | 2023-12-05の公式一覧 |
| 新しく掲載 | 9店 | 起点の一覧になく、現在の一覧にある店(店名・住所で照合) |
| 掲載消失 | 37店 | 起点の一覧にあり、現在の一覧にない店。閉店と同じではない(移転・改名を含む) |
| 現在 | 243店 | 2026-10-12の公式一覧 |
当サイト集計(公式一覧の照合)
2023-12-05〜2026-10-12。範囲:※起点は店舗ページの保存から約9割を復元
掲載消失≠閉店(移転・改名を含む)。新しく掲載≠開店
掲載消失の割合の分母は起点の271店
ほかの本部・業態と比べる:フランチャイズの閉店率・撤退率(公式店舗一覧の掲載消失)
詳細を開く(照合の一覧・推移)
一覧から消えた店(37店)
Re.Ra.Ku イオンスタイルせんげん台店(埼玉)、Re.Ra.Ku イオン栃木店(栃木)、ココネ上福岡店(埼玉)、Re.Ra.Ku 荏原町店(東京)、Re.Ra.Ku 阪急園田駅店(兵庫)、Re.Ra.Ku 西武飯能ぺぺ店(埼玉)、Re.Ra.Ku 半蔵門店(東京)、Spa Re.Ra.Ku 上尾天然温泉日々喜の湯店(埼玉)、
Bell Epoc イトーヨーカドー南松本店(長野)、Re.Ra.Ku イトーヨーカドー川崎店(神奈川)、Re.Ra.Ku 鎌倉店(神奈川)、島忠ホームズ川崎大師店(神奈川)、Re.Ra.Ku 北浦和店(埼玉)、Re.Ra.Ku 小手指駅北口店(埼玉)、Re.Ra.Ku ららぽーと和泉店(大阪)、Re.Ra.Ku 町田センタービル店(東京)、
- Re.Ra.Ku サンポップマチヤ店(東京)、Re.Ra.Ku 武蔵浦和マーレ店(埼玉)、Spa Re.Ra.Ku 南柏天然温泉すみれ店(千葉)、Re.Ra.Ku 南千住店(東京)、Re.Ra.Ku 渋谷メトロプラザ店(東京)、Re.Ra.Ku PRO 永田町店 ランニング&カフェ(東京)、Spa Re.Ra.Ku 永山健康ランド 竹取の湯店(東京)、
- Re.Ra.Ku なんばシティ店(大阪)、Re.Ra.Ku 西友新座店(埼玉)、Spa Re.Ra.Ku 荻窪なごみの湯店(東京)、Re.Ra.Ku Echika 表参道店(東京)、Re.Ra.Ku 御嶽山駅前店(東京)、Ruam Ruam モザイクモール港北店(神奈川)、聖蹟桜ヶ丘オーパ店(東京)、Re.Ra.Ku 島忠ホームズ仙川店(東京)、
- Re.Ra.Ku 新橋店(東京)、Re.Ra.Ku プララ杉田店(神奈川)、Re.Ra.Ku 梅ヶ丘店(東京)、ASIANGRACE Bell Epoc 宇都宮パセオ店(栃木)、Re.Ra.Ku 横浜ベイクォーター店(神奈川)、Spa Re.Ra.Ku 湯ごころ ゆるり(愛知)
公式店舗一覧の店舗数
- 2020-05-12店舗数の表示出店数東京No1(2015年7月調べ)保存版
- 2025-04-29店舗数の表示308(うちFC88)保存版
- 2026-10-12店舗数の表示190店舗以上(Re.Ra.Ku)/約250店舗(店舗ページ)/約282(IR)保存版
観測した時点だけを並べた年表です。観測の間の表示の有無は補間していません。表示がない時点を0円とはしません。
項目:店舗数の表示。出典は各行の保存版(Web Archive)
この年表の表
| 日付 | 項目 | 表示 |
|---|---|---|
| 2020-05-12 | 店舗数の表示 | 出店数東京No1(2015年7月調べ) |
| 2025-04-29 | 店舗数の表示 | 308(うちFC88) |
| 2026-10-12 | 店舗数の表示 | 190店舗以上(Re.Ra.Ku)/約250店舗(店舗ページ)/約282(IR) |
比較候補
| 本部・判定 | 初期費用・本部費 | 回収・店舗 |
|---|---|---|
| Re.Ra.Ku おすすめしない | 初期 加盟金300万円+保証金50万円のみ公表。物件・内装・什器・販促は別 本部へ 売上の6〜8%(金額非公開の費用あり) | 回収 試算なし 店 271→243店(※起点は店舗ページの保存から約9割を復元) |
| カラダファクトリー おすすめしない | 初期 開業資金表1,782万円(税抜)。物件の敷金・保証金は別。FAQは約2,000〜2,500万円 本部へ 売上の10%(支払条件は未確認) | 回収 1年9か月(21か月) 都市部の家賃・人を雇う(店の営業利益で回収) 状態:参考・順位なし(本部費が未確定(金額のみ確認・支払条件は未確認)) 店 323→289店(※起点は保存から復元した323店)※ |
| Dr.stretch 様子見 | 初期 非公開 本部へ 非公開 | 回収 試算なし 店 185→256店 |
| ボディッシュ おすすめしない | 初期 1,070万円(税込)。運転資金は別 本部へ 売上の6%+月11万円(金額非公開の費用あり) | 回収 3年6か月(42か月) 都市部の家賃・人を雇う(店の営業利益で回収) 状態:参考・順位なし(本部費が未確定(一部のみ確認)) 店 33→30店(※起点はFC募集ページの一覧(2023-10)) |
回収は各本部の判定に使う条件(地域・働き方)での試算。条件が違う本部どうしの単純な順位ではない
各本部の紹介(全文)
カラダファクトリー
整体・骨盤調整とボディケアの大手で、料金は60分7,260〜8,900円(税込)と高めです〔公表〕。ただ、FCサイトは今も『海外国内 360 店舗 以上展開!』(題名は『国内外345店舗以上』)と書き、公式の店舗一覧は2024年5月の322件から今の289件に減りました。起点の47件(14.6%)が消えています〔集計 2026-10-12〕。
回数券『カラダ習慣プログラム』は最大59,800円(税込)を前払いで受け、『いかなる理由があっても…返金はできません』と書きます〔公表〕。
- 初期 開業資金表1,782万円(税抜)。物件の敷金・保証金は別。FAQは約2,000〜2,500万円
- 本部へ 売上の10%(支払条件は未確認)
- 店舗 323→289店(※起点は保存から復元した323店)※
Dr.stretch
ストレッチ専門店の大手で、国内の店舗データは2023年11月の185店から256店に増えました(消えた店15)〔集計 2026-10-12〕。ただ加盟の費用・ロイヤリティ・収支例を公開しておらず、FCの募集ページも見つかりませんでした(公式サイトとJFAの開示書面公開企業一覧で2026年10月12日に確認。募集の実態は未確認)。直営とFCの内訳も公表がありません。
- 初期 非公開
- 本部へ 非公開
- 店舗 185→256店
ボディッシュ
アロマオイルのリンパの店で、初期投資の表(1,070万円・税込)を出しています〔公表〕。ただ同じFCページが、表に研修費90万円を載せながら本文で『研修費用は無料』と書き、広告分担金はないとしながら収支モデルに受付センター利用料(売上の4%)を入れています。運営会社のページは『34店舗』、店舗一覧は30店で、FCページは一覧から消えた4店を今も『30店舗以上を展開中』の一覧に載せています〔集計 2026-10-12〕。
- 初期 1,070万円(税込)。運転資金は別
- 本部へ 売上の6%+月11万円(金額非公開の費用あり)
- 店舗 33→30店(※起点はFC募集ページの一覧(2023-10))
調査結果(9つの領域)
| 領域 | 調べて分かったこと |
|---|---|
| 需要とお客さん | リラク系ボディケア60分 7,700円(店舗メニューの表示、税込表示とみられる) |
| ブランドと集客 | 広告施策への協力義務 |
| オーナーの実態 | 施術者:直営は主に雇用(正社員・契約・パート)、一部業務委託(売上の42〜44%)。運営:自分が店長・店長を雇う・法人 |
| 経営陣 | 株式会社メディロム(MEDIROM Healthcare Technologies Inc.)(東京都港区台場2丁目3番1号・2000年7月設立) |
| 商品の差別化 | 肩甲骨はがし(ウィングストレッチ)を取り入れた『リラク系ボディケア』のサロン |
| お金 | 350万円(税区分不明)。ロイヤリティ 売上の6〜8%(一部のみ確認) |
| 店舗数の増減 | 2023-12-05の271店→2026-10-12の243店。消えた37店・新しく載った9店 |
| 地域 | 首都圏(東京・埼玉・神奈川・千葉)の駅ナカ・商業施設・温浴施設が中心 |
| 本部の厚みと誠実さ | 米国上場のため年次報告書(20-F)でFC契約の骨格(期間・自動更新・ロイヤリティ率・競業禁止)と直営/FC店数を開示 |
9領域のうち記録あり9・記録なし0
公表記録が見つからないことは、問題がない証明ではありません。裁判例検索・消費者庁・公取委・厚労省の公表を照合した範囲での結果です。
一覧から消えた店の理由(人に任せた・本部の支援など)は、公開情報では特定できません。
更新履歴・出典
| 更新 | 2026年10月12日 |
|---|---|
| 判定 | おすすめしない 主な理由:店の減少 |
| 確認日 | 2026-10-12 |
判定の根拠(規則の判定結果・採用した例外・理由)
| 規則の判定結果 | 規則1の『店の減少』に当たる:店単位でFC店を照合できないため、IR資料(20-F)のFC店の純減25店=起点の22%を、一覧から消えた店の下限として数えた(2割以上)。 |
|---|---|
| 採用した例外 | なし(規則どおり) |
| 理由 |
規則は評価の方法の「判定の規則」です。
出典
- 国税庁法人番号公表サイト 株式会社メディロム(7011001063607)(確認日 2026-10-12)
- MEDIROM Form 20-F(2024年12月期、2025-04-29提出)(確認日 2026-10-12)
- Re.Ra.Ku フランチャイズ加盟店募集(Web Archive 2020-05-12、今は404)(確認日 2026-10-12)
- MEDIROM Q2 2026 Results(6-K 2026-08-27、282店)(確認日 2026-10-12)
- 6-K 2026-05-29 Nasdaq 通知(2025年12月期20-Fの提出遅延)(確認日 2026-10-12)
- Re.Ra.Ku 特定商取引法表示(株式会社メディロム・ウェルネス)(確認日 2026-10-12)
- Re.Ra.Ku 店舗検索(都道府県別件数合計243)(確認日 2026-10-12)
- Re.Ra.Ku 店舗検索(Web Archive 2023-12-05、都道府県別件数合計271)(確認日 2026-10-12)
- Re.Ra.Ku グループ 公式トップ(確認日 2026-10-12)
- Re.Ra.Ku 新宿店 メニュー(確認日 2026-10-12)
- Re.Ra.Ku よくあるご質問(確認日 2026-10-12)
- JFA 情報開示書面公開企業(業種別):メディロムの掲載なし(確認日 2026-10-12)
- アントレ Re.Ra.Ku 加盟募集(2017年、本部原稿・古い)。2026-10-12に開くとHTTP 500で本文未確認。加盟金300万円(税抜)・保証金50万円・ロイヤリティ8%(2店舗目以降7%)は検索結果の要約からの引用で、使っていない(確認日 2026-10-12)
- メディロム フランチャイズ(公式FCページ、2026-10-12)(確認日 2026-10-12)
数字は各出典の記載をそのまま使っています。本部の方で誤りや更新があれば訂正窓口からお知らせください。
すべてのデータと出典(費用・本部の体力・店舗・契約・支援・順位・質問の記録)
店舗の出入り(店名で突き合わせ)
2023-12-05の公式店舗一覧(271店)と、2026-10-12の一覧(243店)を店名・住所で突き合わせました。
起点の271店のうち一覧から消えた店は37店、一覧に新しく載った店は9店です(消失率 14%)。消失率は起点の店が対象で、途中で一覧に載ってから消えた店は含みません。
一覧から消えた店(37店)
- 同じ注記は上にあります(「Re.Ra.Ku イオンスタイルせん…」)
- 同じ注記は上にあります(「Bell Epoc イトーヨーカドー…」)
- 同じ注記は上にあります(「Re.Ra.Ku サンポップマチヤ店…」)
- 同じ注記は上にあります(「Re.Ra.Ku なんばシティ店(大…」)
- 同じ注記は上にあります(「Re.Ra.Ku 新橋店(東京)、R…」)
- 一覧から消えたことは閉店と同じではありません(移転・改名の可能性があります)。今の一覧には開店日のない店が60あり(温浴施設内の Spa Re.Ra.Ku など)、そのうち起点の保存に出てこない店(例:Ra.Ku.Sa 竜泉寺の湯豊田浄水店、Spa Re.Ra.Ku 天然温泉 湯舞音 袖ケ浦店、Spa.Re.Ra.Ku King&Queen店、birth スパラクーア店)は起点に既にあったか新店か区別できず、開店に数えていない。
- 起点に保存がなかった店(venusfort・nishiguchi・nishinomiya-gardens-plus・eqshiki)は数えていない。クロスガーデン多摩店は『2026年11月29日をもちまして閉店』と予告中(今の数には含む)。IR(20-F・6-K)の店数は 314(2023末)→308(2024末)→282(2026年6月末)で、サイトの一覧(243)より約40多い(サイトに載らない店舗形態がある可能性。未確認)。
- FC店は20-Fで113(2022末)→97(2023末)→88(2024末)
1. お金の流れ
| 初期費用の総額 | 350万円[11](本部への初期費用(加盟金300万円+保証金50万円)だけが公表。『※その他開業費用として、店舗物件費、内装工事費、什器、備品費、販促費などが別途』で総額は非公開) |
|---|---|
| 加盟金 | 300万円[11] |
| 保証金 | 50万円[11] |
| 研修費 | 公開情報なし |
| 内装・設備 | 公開情報なし |
| ロイヤリティ | 売上の6〜8%[2](計算の基準: 加盟者の総売上(total revenue of the franchisee)) |
| 毎月本部に払う額(目安) | 売上の6〜8%(金額非公開の費用あり)(公開された費目の合計・当サイト集計。本部への広告分担金の有無は未確認) |
| 本部への支払いの確かさ | 一部のみ確認(公式FCページの『月間費用』の欄は加盟金・保証金を繰り返して表示しており、毎月の費用が載っていない(2026-10-12)。20-Fは加盟者の総売上の6〜8%のロイヤリティと書く(率に幅があり、どの条件でどの率かは非公開)) 「金額・支払条件を確認」の本部だけを順位・比較に使い、第三者情報を含むそれ以外は参考として分けています(評価の方法) |
| 税区分 | ロイヤリティ:税区分不明/初期費用の総額:税区分不明 当サイトの試算は税抜で計算しています(税込・税区分不明の料金は1.1で割り、本部費・初期費用は「税込」と明記された額だけ1.1で割る。上の表示は公表のまま) |
初期費用は公式に一切公開されていない
本部が示す収支モデル
本部の説明(原文に近い形で引用)
過去の公式FCページ(2020年)『副業OK!』『全FCオーナーの内、副業タイプの方が実に8割!』『未経験からのスタートが実に9割!』『リピート率が実に8割!!』。売上・利益の数値例はない[3]
この数字の前提と抜けている費用: 収支モデルの公表なし
2. 本部の体力
| 運営会社 | 株式会社メディロム(MEDIROM Healthcare Technologies Inc.)[1][6] |
|---|---|
| 設立 | 2000-07-13[1][6] |
| 資本金 | 公開情報なし |
| 上場 | 上場 |
| 決算期 | 売上 | 利益 | 純資産 |
|---|---|---|---|
| 2023-12 | - | - | - |
| 2024-12 | - | - | - |
3. 店舗数の増減
現在の店舗数: 243店(2026-10-12時点)
直営と加盟: 2024年12月末 308店=自社保有163・投資家保有57(本部が運営、合わせて直営220)・FC88(20-F)。FCは2022末113→2023末97→2024末88で2年で25店(22%)減。2025年以降の内訳は20-F未提出のため不明[2][4][5][7][8]
- 2022-12-31: 312店
- 2023-12-05: 271店
- 2023-12-31: 314店
- 2024-12-31: 308店
- 2025-03-31: 307店
- 2026-06-30: 282店
4. 契約の落とし穴
| 契約期間 | 5年[11] |
|---|---|
| 更新料 | 50万円[11] |
| 中途解約 | 公開情報なし |
| テリトリー | 20-F:1契約で特定の場所の1店のみ。テリトリーの定めは記載なし[11] |
| 競業避止 | 20-F:契約期間中と終了後1年間の競業禁止[11] |
| 契約前の開示資料 | 公開情報なし 公開資料・ポータル・説明会資料で分かった契約条件。中小小売商業振興法の法定開示書面そのものとは限りません |
| 法定開示書面への該当確認 | 未確認(本部が中小小売商業振興法の対象か、法定開示書面を契約前に交付するかは、書面で確認してください) |
契約条件の多くは説明会や開示書面でしか分かりません。空欄は「契約前に必ず書面で確認する項目」です。
5. 本部の支援
| 研修 | 20-F:お台場の『リラクカレッジ』で加盟オーナー・本部・店舗スタッフに継続研修、毎月の教育。研修の日数・時間は未公表[2] |
|---|---|
| 開業支援 | 立地選定(不動産部が評価・本部が賃借して転貸)[2] |
| SV(巡回指導) | 加盟店支援チームが訪問。加盟店の会(Franchisees’ Friendship Club)が月1回、オーナー会議が四半期ごと[2] |
| 集客 | 広告施策への協力義務[2] |
| 採用 | 公開情報なし |
| 物件 | 公開情報なし |