ラーメン フランチャイズ|2社の比較
天下一品とくるまやラーメンのフランチャイズを比較|費用・本部への支払い・店舗の増減
- どちらも売上歩合のロイヤリティを取らず、スープ・麺を本部の工場から供給する老舗の本部。
- 毎月の本部への支払いは、天下一品がFC会費2万円+宣伝広告費2.5万〜2.7万円(税区分不明)に商品配達費23万〜28万円、くるまやラーメンが本部費の記載なし(本部商品の仕入れ価格は非公開)。
- 初期費用は開業資金3,070万円(20坪)〜4,900万円(75坪)と、居抜き2,421万〜2,921万円/新規7,421万円(いずれも物件取得費別・税区分不明)。
- 公式一覧の店の数は193店と134店(2026年10月)。
- 判定は天下一品が「おすすめしない」、くるまやラーメンが「おすすめしない」です(判定のデータから表示)。
- 同じ物差しの数字で、どこが違うかを並べました。
結論こんな人は、こちらから比べる 編集部判断
天下一品おすすめしない
天下一品とくるまやラーメンの採算は公開情報では計算できないため、数字の上でどちらが有利かは判定できません。
くるまやラーメンおすすめしない
- 初期費用を抑えたい(目安 2,421万円〜)
- 一覧から消える店が少ない本部を選びたい(年2.5%)
規則:運営のしかた・初期費用の目安と投資額の帯・本部への支払いの方式・黒字になる1日の客数(試算)・店舗一覧からの消失・公開情報の量のうち、片方だけに当てはまるものを並べています。本部への支払いが非公開・総額が未確定の本部と、主要な入力が未確認の本部は、試算の数字を条件に使っていません。
01横並び
数字を横に並べる
| 項目 | 天下一品 | くるまやラーメン |
|---|---|---|
| 判定編集部判断 | おすすめしない | おすすめしない |
| 初期費用本部公表 | 市街地20坪3,070万円・郊外75坪4,900万円(物件取得費別・税区分不明) | 居抜き2,421万〜2,921万円/新規7,421万円(土地・物件別・税区分不明) |
| 本部への支払い本部公表 | 月4.5万円(ほかに別払い月23万円〜28万円)参考 売上の約0.8%(本部費が未確定:一部のみ確認)確かさ:一部のみ確認・税区分不明 | 0円(ロイヤリティなし)(金額非公開の費用あり)参考 売上の約0%(本部費が未確定:一部のみ確認)確かさ:一部のみ確認・税区分不明 |
| 黒字になる1日の客数当サイト試算都市部の家賃 | 参考 少なくとも130人 | 参考 少なくとも121人 |
| 回収の目安・地方当サイト試算 | 参考 3年3か月 | 参考 2年9か月 |
| 回収の目安・都市部当サイト試算 | 参考 4年5か月 | 参考 3年2か月 |
| 10年間続けた場合の最大の資金不足当サイト試算都市部・開業後 | 算出できず | 算出できず |
| 店舗の増減当サイト集計 | 216→192店2023-12から | 142→134店2023-11から |
| 一覧からの消失当サイト集計年あたり | 年5.6% | 年2.5% |
| 公開情報編集部判断量の目安。未確認の点は下の確認する点 | - | - |
は2社のうち良いほうの値です。「試算」は1日の客数・家賃などの共通の前提による当サイトの計算で、借入返済・税金の前です。「参考」「算出できず」は本部への支払いが非公開・総額が未確定、または主要な入力が未確認のため、色付けの対象にしていません。この2社は試算の月の利益の差が売上の10%以内のため、黒字の線・回収・資金不足には色を付けていません。試算は税抜です。前提は市場・収益分析にあります。
02違い
違いが出る3点
- 公式店舗一覧から消える店はくるまやラーメンのほうが少ない当サイト集計
新旧の店舗一覧を店名で突き合わせ、年率に直すとくるまやラーメンは年2.5%、天下一品は年5.6%。閉店率ではなく、移転・改名も含みます。
- 初期費用の目安はくるまやラーメンのほうが少ない本部公表
くるまやラーメンは2,421万円〜、天下一品は3,070万円〜(本部が示す下限)。本部によって含む費目が違うことがあるため、資料で総額(物件取得費・運転資金を含む)をそろえてから比べてください。
- 店舗数の伸びはくるまやラーメンのほうが大きい当サイト集計
公式店舗一覧の記録で、くるまやラーメンは142→134店(0.9倍)、天下一品は216→192店(0.9倍)。伸びが速い本部ほど、開業後の加盟店の実績はまだ浅いことがあります。
03確認する点
公開情報で確認できない点
天下一品
公開情報で確認できない点は、本部ページの調査結果を見てください。
くるまやラーメン
公開情報で確認できない点は、本部ページの調査結果を見てください。
本部の資料で確かめる
当サイト内では申込みは完了しません。リンク先でご本人が入力してください。当サイトから本部へ個人情報は送信しません。
上の確認点は、資料にない場合は説明会で質問できます。聞いた数字は比較シートに書き込むと比べやすくなります。
現在、紹介料・広告の契約を結んでいる本部はありません。契約した場合は該当するリンクに【PR】と表示します。紹介料の有無で判定や掲載順は変えません。
04次の一歩
自分の条件で比べ直す
本部ごとの詳しい調査:天下一品の費用・収益性と注意点/くるまやラーメンの費用・収益性と注意点
RE2社の比較
ほかの組み合わせ
- 横浜家系ラーメン 町田商店と横浜家系ラーメン 壱角家を比較どちらも横浜家系ラーメンで、ロイヤリティを取らず本部の食材(スープ・タレ・麺)の供給で成り立つ本部。毎月の本部への支払いは、ギフト(町田商店)が0円(麺・タレ・スープの継続購入が条件・卸値は非公開)、壱角家がシステム使用料6.3万円+管理手数料1.5万円(収支モデルの値)。初期費用は開業実例800万〜1,520万円(物件取得費・内外装を含む)と、標準モデル1,816.5万円(物件取得費別)。店の数は有価証券報告書のプロデュース店583店(2025年10月)と、公式一覧の142店(2026年10月)(判定:横浜家系ラーメン 町田商店=条件次第/横浜家系ラーメン 壱角家=様子見)
- 横浜家系ラーメン 有楽家と横浜家系ラーメン 壱角家を比較どちらも上場会社が本部の横浜家系ラーメンで、収支例を公表する本部。毎月の本部への支払いは、有楽家がロイヤリティ売上の3%+システム使用費6万円(税別)、壱角家がロイヤリティ0円+システム使用料6.3万円+管理手数料1.5万円(収支モデルの値)。初期費用は投資総額2,850万円(税別・物件取得費別)と、標準モデル1,816.5万円(物件取得費別)。公式一覧の店の数は16店と142店(2026年10月)(判定:横浜家系ラーメン 有楽家=条件次第/横浜家系ラーメン 壱角家=様子見)
- らあめん花月嵐と8番らーめんを比較どちらも売上歩合のロイヤリティ型で、法定開示書面か有価証券報告書に契約条件がある本部。毎月の本部への支払いは、花月嵐がロイヤリティ5%(飲料を除く税込売上)+システム料など月約6,500円(税込)、8番らーめんがロイヤリティ4%+広告分担金1%(税区分不明)。本部に払う加盟時の費用は318万〜329万円(税込)と200万円(税区分不明)で、どちらも物件・内装・厨房を含む総額は非公開。店の数は開示書面の国内外220店(2025年度末。公式一覧の国内は180店)と、公式一覧の113店(2026年10月)(判定:らあめん花月嵐=おすすめしない/8番らーめん=様子見)